2006年 08月 18日
第3日目 西吾妻山 2035m 山形県
|
8月14日(月)
美しいはいまつと池塘の続く山
ワタスゲやタテヤマリンドウがきれいでした。
月山では今は盛りと咲いていたチングルマは
こちらではすっかり綿毛の風車になっていました。
コースタイムは1:05と思い計画をたてましたが1:50はかかりました。
後から調べるといろいろなコースタイムの記載になっていました。
ゴンドラ・リフト3本乗り継ぎに1時間近くかかるのでこれも予定外でした。
長いリフトでした。
白布温泉で汗を流し山形空港へ。
ぎりぎり間に合いました。
山形の山寺参拝は1000の階段を登るとか聞いていたので、
それよりは楽かなと思い西吾妻山登山にしたのですがちょっと甘かったようでした。
ゆっくり山形の観光もしたかったです。
8月14日(月)
10:00 湯元ゴンドラ駅
10:25 天元台高原リフト乗り場
11:00 北展望台 登山開始
11:25 カモシカ展望台
12:00 お花畑・大凹
12:25 梵天岩
12:40天狗岩 昼食
13:15 西吾妻山山頂
14:48 北展望台着
15:45 湯元ゴンドラ駅着
美しいはいまつと池塘の続く山
ワタスゲやタテヤマリンドウがきれいでした。
月山では今は盛りと咲いていたチングルマは
こちらではすっかり綿毛の風車になっていました。
コースタイムは1:05と思い計画をたてましたが1:50はかかりました。
後から調べるといろいろなコースタイムの記載になっていました。
ゴンドラ・リフト3本乗り継ぎに1時間近くかかるのでこれも予定外でした。
長いリフトでした。
白布温泉で汗を流し山形空港へ。
ぎりぎり間に合いました。
山形の山寺参拝は1000の階段を登るとか聞いていたので、
それよりは楽かなと思い西吾妻山登山にしたのですがちょっと甘かったようでした。
ゆっくり山形の観光もしたかったです。
8月14日(月)
10:00 湯元ゴンドラ駅
10:25 天元台高原リフト乗り場
11:00 北展望台 登山開始
11:25 カモシカ展望台
12:00 お花畑・大凹
12:25 梵天岩
12:40天狗岩
13:15 西吾妻山山頂
14:48 北展望台着
15:45 湯元ゴンドラ駅着
by ya-azkun
| 2006-08-18 11:58
| 西吾妻山